Ташкентский государственный юридический университет (ТГЮУ) является базовым высшим образовательным и научно-методическим учреждением по подготовке юридических кадров в Узбекистане. Он образован в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 28 июня 2013 года № ПП–1990 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки юридических кадров» на базе Ташкентского государственного юридического института.
Подготовка бакалавров в Ташкентском государственном юридическом университете осуществляется по следующим профильным специальностям в рамках направления образования 524100 – «Юриспруденция (по видам деятельности)» (срок обучения – 4 года):
- Государственно-правовая деятельность;
- Гражданско-правовая деятельность;
- Уголовно-правовая деятельность;
- Международно-правовая деятельность;
- Предпринимательско-правовая деятельность (бизнес-право).
Подготовка магистров в Ташкентском государственном юридическом университете осуществляется по следующим специальностям (срок обучения 2 года):
- Право государственного управления;
- Налоговое и таможенное право;
- Бизнес-право;
- Международное коммерческое право;
- Договорное право;
- Корпоративное право;
- Право природных ресурсов;
- Трудовое право;
- Теория и практика применения уголовного законодательства;
- Судебная экспертиза и криминалистика.